Может ли налогоплательщик, руководствуясь Классификацией ОС, самостоятельно определить амортизационную группу для приобретенного (полученного) б/у основного средства, если предыдущий собственник ошибся с выбором амортизационной группы для этого объекта?
налогоплательщик Пунктом 12 ст. 258 НК РФ установлено: "бэушные" объекты ОС включаются в состав той же амортизационной группы, к которой их отнес предыдущий владелец. Из буквального толкования данной нормы следует, что начисление амортизации по таким объектам новым собственником зависит от грамотности продавца, ведь в силу закона покупатель пересматривать амортизационную группу не должен, даже если она определена неверно. А если подобная ошибка привела к ухудшению положения нового владельца, вправе ли он устранить эту ошибку и начислять амортизацию в соответствии с нормами закона? К решению данного вопроса существует два подхода. Согласно первому из них новый собственник должен начислять амортизацию правильно, то есть ошибка бывшего собственника должна быть устранена (позиция 1). В соответствии со вторым подходом амортизационная группа в силу закона пересмотру не подлежит (позиция 2). Примечательно, что единства по анализируемому вопросу нет ни среди компетентных органов, ни среди судей. Поэтому в случае спора с контролерами налогоплательщику следует быть готовым отстаивать свои права в суде. Позиция 1. По мнению Минфина (Письмо от 18.03.2011 N 03-03-06/1/144), налогоплательщик вправе включить объект ОС в ту амортизационную группу, к которой он фактически относится, и установить СПИ согласно данной группе с учетом документально подтвержденного срока эксплуатации имущества предыдущим владельцем. То есть финансовое ведомство не видит препятствий для отнесения новым собственником б/у имущества к амортизационной группе, отличной от той, что выбрал для него прежний владелец. Судебная практика. Арбитражный суд г. Москвы в Решении от 21.01.2013 N А40-121051/12-140-746 пришел к выводу: ошибочное определение предыдущим собственником амортизационной группы в отношении отчуждаемого имущества не дает основания новому владельцу начислять амортизацию, исходя из некорректных данных. Установленные бывшим собственником СПИ и амортизационная группа не могут противоречить Классификации ОС. Позиция 2. Столичные налоговики (Письмо от 26.04.2010 N 16-15/043777@) считают: в целях начисления амортизации по бывшим в употреблении основным средствам изменение установленной предыдущим владельцем амортизационной группы противоречит п. 12 ст. 258 НК РФ. Судебная практика. Организация, применяющая линейный метод начисления амортизации, в силу п. 12 ст. 258 НК РФ, приобретая бывшие в употреблении объекты ОС, относит их к той амортизационной группе, в которую они были включены у предыдущего собственника. Соответственно, в пределах этой группы определяется СПИ названных основных средств. Такие выводы содержатся в Постановлении ФАС ПО от 24.10.2013 N А65-24092/2012. Арбитры отклонили довод налоговиков о том, что при покупке б/у имущества налогоплательщику следует проверить и исправить срок полезного использования этого имущества, установленный их предыдущим владельцем, если он определен неверно.