Может ли организация быть привлечена к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ, если она не представила в инспекцию запрашиваемые документы по причине их утраты вследствие пожара и залива помещения, в котором они хранились?
запрашиваемые документы Согласно официальной позиции в целях обеспечения исполнения пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ и представления в установленном порядке в налоговый орган документов, указанных в этом подпункте, утраченные документы должны быть восстановлены налогоплательщиком. Непредставление в предписанный срок документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, влечет ответственность по ст. 126 НК РФ (позиция 1). С учетом сложившейся арбитражной практики полагаем, что при возникновении споров с проверяющими у налогоплательщика есть шансы отстоять свою позицию в суде (позиция 2). Позиция 1. Согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), уплату (удержание) налогов. При этом в силу ч. 1 ст. 29 Закона о бухгалтерском учете первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, установленных в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года. В силу ч. 3 указанной статьи экономический субъект должен обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений. Налоговые органы вправе требовать по законодательству о налогах и сборах от налогоплательщика документы, служащие основанием для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов (пп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ). Соответственно, по мнению контролирующих органов, налогоплательщик должен восстановить утраченные вследствие пожара и залива помещения документы (Письмо Минфина России от 22.07.2013 N 03-02-07/2/28610 (Письмом ФНС России от 14.08.2013 N АС-4-3/14759@ данное письмо направлено территориальным налоговым органам и налогоплательщикам)). Причем данное требование также относится и к тем случаям, когда утраченные документы уже были проверены ранее налоговым органом (Письмо Минфина России от 07.06.2013 N 03-02-07/1/21191). Позиция 2. Судебные органы, при рассмотрении подобных споров установив, что налогоплательщик не представил истребуемые документы по причине их утраты вследствие пожара и залива помещения, в котором они хранились, указывают, что он не может быть привлечен к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ, поскольку отсутствует его вина как необходимый элемент состава правонарушения (Постановление ФАС МО от 12.08.2013 N А40-82680/12-20-446). По мнению арбитров, налоговики не установили наличие у проверяемого лица истребованных документов и возможность их физического представления. Значит, привлечение компании к налоговой ответственности неправомерно (постановления ФАС МО от 14.06.2013 N А40-111468/12-20-575, от 26.11.2012 N А40-32265/12-140-155). Отметим: из Постановления ФАС МО от 26.09.2011 N А40-151887/10-90-904 следует, что налогоплательщику все же необходимо иметь на руках достаточные доказательства факта произошедшего пожара, к примеру, справку отдела государственного пожарного надзора.