Налогоплательщик осуществляет предпринимательскую деятельность по сдаче внаем собственного недвижимого имущества. Должен ли он при приеме арендной платы наличными применять ККТ?
  предпринимательская деятельность Согласно ст. 2 Закона о ККТ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими платные услуги населению по сдаче внаем собственного недвижимого имущества, денежные расчеты за эти услуги должны осуществляться с применением ККТ (позиция 1). В ряде судебных решений сделан вывод о том, что при приеме арендных платежей ККТ можно не применять (позиция 2). Позиция 1. Согласно официальной позиции арендодатель при сдаче в аренду имущества осуществляет наличные денежные расчеты с обязательным применением ККТ. Предоставление имущества в аренду должно рассматриваться как возмездное оказание услуг (ст. 606, 779 ГК РФ), поэтому при взимании наличных платежей по договорам аренды у арендодателя возникает обязанность по применению ККТ. В противном случае может наступить ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (письма Минфина России от 04.04.2008 N 03-01-15/4-106, от 04.08.2005 N 03-01-20/4-163, УФНС по г. Москве от 26.11.2009 N 20-14/2/124206@, от 27.08.2009 N 20-14/2/089441@). Аналогичная точка зрения подтверждена судебными актами (постановления ФАС ВВО от 15.01.2008 N А79-7631/2007 *(1), ФАС ДВО от 17.01.2007, 10.01.2007 N Ф03-А51/06-2/5168). Позиция 2. Из пункта 2 ст. 2 Закона о ККТ следует, что организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению. Любое иное осуществление денежных расчетов, не связанное с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг, не требует в обязательном порядке применения ККТ (см., к примеру, постановления ФАС ЗСО от 22.10.2010 N А67-2559/2010, от 22.01.2010 N А03-14324/2009). Сдача в аренду помещений не является услугой согласно ст. 2 Закона о ККТ, поскольку аренда считается гражданско-правовой сделкой, регламентируемой гражданским законодательством (постановления ФАС ПО от 16.07.2009 N А12-5870/2009, от 22.05.2008 N А57-25127/07-16). Также есть мнение судов, в соответствии с которым можно не применять ККТ, выдавая бланки строгой отчетности, поскольку аренда является одним из видов услуг, оказываемых населению (постановления ФАС ПО от 10.03.2011 N А57-7856/2010, от 05.03.2010 N А12-22090/2009, от 10.03.2011 N А57-7856/2010).