Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация за использование находящегося в собственности сотрудника автомобиля (мобильного телефона, другого имущества) в служебной деятельности?
страховые взносы Такая компенсация не облагается НДФЛ и страховыми взносами в пределах сумм, определяемых соглашением между организацией и работником, в соответствии со ст. 188 ТК РФ. Обоснование. Работнику, использующему с согласия или ведома работодателя и в его интересах личное имущество, выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Об этом сказано в ст. 188 ТК РФ. Как установлено п. 3 ст. 217 НК РФ, от обложения НДФЛ освобождаются все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Аналогичные положения закреплены в пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ в отношении страховых взносов и в пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона N 125-ФЗ в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Вывод, что компенсация за использование в служебной деятельности находящегося в собственности сотрудника автомобиля (при условии, что использование авто связано с исполнением трудовых обязанностей (разъездной характер труда, служебные цели)) не облагается НДФЛ, подтвержден письмами Минфина РФ от 27.02.2013 N 03-04-06/5600, от 21.12.2012 N 03-04-06/3-357, от 25.10.2012 N 03-04-06/9-305, от 31.12.2010 N 03-04-06/6-327. Чиновники отмечают, что гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ не установлены нормы компенсаций при использовании личного имущества работника в служебных целях и порядок их установления, поэтому следует руководствоваться ст. 188 ТК РФ. При этом должны иметься расчеты компенсаций, документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества сотруднику, фактическое использование имущества в интересах работодателя, а также суммы произведенных в связи с этим расходов. Кроме того, работодатель должен издать приказ о выплате компенсации, а сотрудник подать заявление о ее выплате (письма Минфина РФ от 27.08.2013 N 03-04-06/35076 и от 11.04.2013 N 03-04-06/11996, Постановление ФАС МО от 25.09.2012 по делу N А40-104646/11-119-902). По страховым взносам такие разъяснения даны, в частности, в письмах ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985, Минздравсоцразвития РФ от 06.08.2010 N 2538-19, от 12.03.2010 N 550-19, ПФ РФ от 29.09.2010 N 30-21/10260.