Организация купила оборудование для производства изделий медицинской техники. Можно ли учесть данное имущество в качестве товара, если оно приобреталось для перепродажи, но используется в качестве демонстрационного образца на выставках?
оборудование для производства Основное средство - это часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 40 000 руб. и сроком полезного использования свыше 12 месяцев (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ). Объект принимается к бухгалтерскому учету в качестве ОС при единовременном выполнении условий, предусмотренных п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств". Одно из таких условий - отсутствие у организации намерения перепродать актив. Если объект приобретен для дальнейшей перепродажи, он должен учитываться на счете 41 "Товары". По мнению Минфина, имущество, приобретенное для перепродажи и используемое для презентаций на выставках в качестве демонстрационного образца, следует учитывать как товар (позиция 1). Такой подход разделяют некоторые судьи, обращая внимание на то, что период между приобретением подобного имущества и реализацией конечному покупателю не должен превышать 12 месяцев. Вместе с тем имеется арбитражная практика, позволяющая при отсутствии со стороны налогоплательщика действий, направленных на перепродажу актива, используемого в деятельности для извлечения прибыли, квалифицировать его как основное средство (позиция 2). Позиция 1. В рассматриваемой ситуации имеет место презентация товара, то есть его официальное представление неопределенному кругу лиц для привлечения потенциальных покупателей. Минфин полагает, что имущество, целью приобретения которого является дальнейшая перепродажа, используемое в качестве демонстрационного образца в течение непродолжительного периода времени, не должно учитываться в составе основных средств. Его в соответствии с п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" и Инструкцией по применению Плана счетов следует принять к учету в качестве товара (Письмо от 07.11.2008 N 03-05-05-01/65). Судебная практика. Арбитры ФАС ЗСО в Постановлении от 19.01.2009 N Ф04-8171/2008(18850-А70-40), Ф04-8171/2008(18852-А70-40) пришли к выводу, что общество, реализуя права собственника по отношению к демонстрационным автомобилям, осуществляло их реализацию конечным покупателям. Суд установил, что конечной целью приобретения спорных автомобилей являлась их перепродажа, из чего следует отсутствие одного из необходимых условий, указанных в п. 4 ПБУ 6/1, для отнесения приобретаемого имущества к категории основных средств. Позиция 2. Судьи ФАС СЗО (Постановление от 06.03.2009 N А56-19655/2008) решили, что системное толкование критериев, установленных п. 4 ПБУ 6/01, позволяет сделать вывод: если организация предполагает последующую перепродажу объекта, то данный объект не может использоваться налогоплательщиком для извлечения прибыли до его реализации. В нашем случае использование имущества для демонстраций на выставках можно расценить как действия налогоплательщика по осуществлению деятельности для извлечения дохода.