Организация, осуществляющая розничную торговлю и применяющая в отношении данного вида деятельности спецрежим в виде ЕНВД, арендует торговое помещение, часть площадей которого сдает в субаренду. Как в данном случае рассчитать сумму единого налога?
вид деятельности Объектом налогообложения при применении спецрежима в виде ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика, налоговой базой для исчисления суммы единого налога - величина вмененного дохода. Вмененный доход - это потенциально возможный доход плательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке (ст. 346.27, п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Его величина рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. При этом ставка единого налога устанавливается в размере 15% величины вмененного дохода (ст. 346.31 НК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 346.29 НК РФ для исчисления суммы ЕНВД при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, применяется физический показатель "площадь торгового зала (в кв. м)". Так, под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится, в частности, арендуемая часть площади торгового зала. Напомним, что площадь торгового зала в целях применения гл. 26.3 НК РФ определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, к которым относятся любые имеющиеся у организации документы на объект стационарной торговой сети, содержащий необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы). При этом гражданским законодательством установлено, что арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (п. 2 ст. 615 ГК РФ). Соответственно, при передаче арендатором в субаренду части торгового помещения расчет ЕНВД будет осуществляться исходя из арендуемой площади торгового помещения за вычетом площади, переданной в субаренду. Основанием для уменьшения самого объекта обложения единым налогом является договор субаренды, заключенный арендатором. Данная позиция подтверждена разъяснениями финансового ведомства (Письмо от 09.12.2013 N 03-11-11/53554). Рассмотрим сказанное на конкретном примере. Пример С января 2014 года ООО "Меридиан" осуществляет розничную торговлю продуктами питания на арендованных торговых площадях. Площадь торгового помещения составляет 140 кв. м. Часть из нее (30 кв. м) сдается в субаренду. Каким образом будет рассчитан единый налог, если значение коэффициента К1 на 2014 год установлено в размере 1,672? Значение коэффициента К2 при этом равно 1. Налоговая база для исчисления ЕНВД равна 993 168 руб. ((1 800 руб. х 3 х 1,672 х 1) х (140 кв. м - 30 кв. м)). Сумма единого налога составит 148 975 руб. (993 168 руб. х 15%).