Организация заключила длительный договор строительного подряда (сроком на три года), которым предусмотрена поэтапная сдача заказчику выполненных работ. В каком порядке для целей налогообложения прибыли учитываются доходы от реализации данных работ?
договор строительного подряда Если договором предусмотрена поэтапная сдача работ, доходы от реализации этих работ признаются при исчислении налога на прибыль только в момент сдачи этапов независимо от их продолжительности. Обоснование. Пунктом 1 ст. 271 НК РФ предусмотрено, что при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав. В силу п. 3 указанной нормы для доходов от реализации датой их получения признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату. При этом по норме п. 1 ст. 39 реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результаты выполненных работ, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. Таким образом, по общему правилу выручка от реализации работ по договору строительного подряда признается в целях налогообложения прибыли на дату принятия заказчиком результатов выполненных работ. Вместе с тем п. 2 ст. 271 НК РФ установлено, что при методе начисления доходы, относящиеся к нескольким отчетным (налоговым) периодам (и если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем), подлежат распределению. А по производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ, доход от реализации распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам. Из норм права следует: если долгосрочный договор предусматривает поэтапную сдачу работ (услуг), то правила распределения налогоплательщиком дохода от реализации этих работ, услуг не применяются. Налоговый кодекс не разъясняет, что нужно понимать под терминами "этап", "поэтапная сдача работ". Поэтому в силу п. 1 ст. 11 НК РФ воспользуемся нормами гражданского законодательства. Пунктом 1 ст. 708 ГК РФ установлено, что стороны договора могут предусмотреть сроки завершения отдельных этапов работ. В таком случае заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке (п. 1 ст. 753 ГК РФ). Таким образом, налогоплательщик, выполняющий работы по договору строительного подряда, по условиям которого предусмотрена поэтапная сдача работ, признает доходы в момент сдачи каждого этапа независимо от его продолжительности (в том числе по этапам, переходящим на следующий налоговый период). Соответствующие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28.06.2013 N 03-03-06/1/24632, от 27.08.2010 N 03-03-06/1/571. Судебная практика. Арбитры поддерживают позицию контролирующих органов, считая, что у налогоплательщика не возникает обязанности распределять доходы от реализации работ между отчетными (налоговыми) периодами, если долгосрочным договором предусмотрена их поэтапная сдача (постановления ФАС ЗСО от 31.05.2007 N Ф04-7506/2006(34257-А81-14) *(1), ФАС СКО от 30.07.2010 N A32-13738/2009-46/131).