По какому коду ОКОФ учитывается пожарный рукав?
Пожарный рукав может учитываться по коду 330.28.9 "Оборудование специального назначения прочее" ОКОФ.

Обоснование: Амортизируемым имуществом признается, в частности, имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования, которые определяются с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1) (далее - Классификация). Классификация осуществляется по кодам Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) (утв. Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст) (далее - ОКОФ) (п. 1 ст. 258 НК РФ, п. 1 названного Постановления Правительства РФ N 1).

Если стоимость пожарного рукава не более 100 000 руб., то он не является ОС в целях налога на прибыль и организациям не требуется определять срок полезного использования и код ОКОФ для этого.

Однако организация вправе определить код ОКОФ для пожарного рукава для иных целей, в том числе для управленческого учета.

Наименование пожарного рукава в Классификации и в ОКОФ отсутствует. При этом в Общероссийском классификаторе основных фондов ОК 013-94 (утв. Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359) был код 14 2944215 "Инвентарь пожарный", по которому он мог учитываться.

Согласно прямому переходному ключу от ОКОФ ОК 013-94 к ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008) (утв. Приказом Росстандарта от 21.04.2016 N 458) коду 14 2944215 "Инвентарь пожарный" соответствует код 330.28.9 "Оборудование специального назначения прочее".

Таким образом, пожарный рукав может учитываться по коду 330.28.9 "Оборудование специального назначения прочее" ОКОФ в том числе в целях налога на прибыль, если его стоимость превышает 100 000 руб.

Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01), среди которых указаны:

- объект предназначен в том числе для управленческих нужд организации или использования при выполнении работ или оказании услуг;

- объект предназначен для использования в течение длительного времени (свыше 12 месяцев).

Для целей бухгалтерского учета определение срока полезного использования объекта основных средств производится организацией исходя из (п. 20 ПБУ 6/01):

- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срока аренды).

При этом в бухгалтерском учете активы стоимостью в пределах лимита, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в составе материально-производственных запасов. Размер установленного лимита организация указывает в учетной политике (п. 5 ПБУ 6/01). Следовательно, объект стоимостью более 40 000 руб. будет являться основным средством в бухучете (если также выполняются требования п. 4 ПБУ 6/01).

Таким образом, в бухучете срок полезного использования пожарного рукава можно установить любой с учетом требований ПБУ 6/01.