Поступление в безвозмездное пользование музейных предметов

Музейные предметы и музейные коллекции, входящие в состав государственной части Музейного фонда РФ и находящиеся в федеральной собственности, либо закрепляются за государственными музеями на праве оперативного управления, либо передаются им в безвозмездное пользование. Кто принимает решение о передаче музейных ценностей в безвозмездное пользование музеям? Каков порядок документального оформления операций по безвозмездной передаче музейных предметов? Каков порядок учета музеями безвозмездно полученных объектов? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в данной статье.

Общие правила о безвозмездной передаче музейных предметов

В соответствии с п. 5 Положения о Музейном фонде РФ музейные предметы и музейные коллекции, входящие в состав государственной части фонда и находящиеся в федеральной собственности, могут передаваться в безвозмездное пользование государственным музеям, находящимся в ведении субъектов РФ, или музеям, находящимся в ведении муниципальных образований, на основании соответствующих договоров между Минкультуры, органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления и заинтересованным музеем.

Безвозмездное пользование переданных музейных предметов может быть бессрочным либо устанавливается определенный срок такого пользования. Как правило, срок безвозмездного пользования устанавливается для муниципальных музеев и не может быть меньше 10 лет. По окончании установленного срока он может быть продлен только после проверки наличия музейных предметов и музейных коллекций, технического состояния помещений фондохранилищ и экспозиционных залов музея и систем обеспечения безопасности. Продление срока оформляется дополнительным соглашением к договору о передаче в безвозмездное пользование.

Форма договора о передаче в безвозмездное пользование музейных предметов утверждена Приказом Минкультуры РФ от 05.05.2009 N 226. Согласно указанному договору каждая из сторон несет определенные обязанности:

А) музей должен обеспечить:

- учет, хранение, использование, а также систематическую проверку наличия музейных предметов и музейных коллекций;

- доступ граждан к музейным предметам и музейным коллекциям;

Б) орган исполнительной власти субъекта РФ (орган местного самоуправления) обязан:

- создать организационные, материальные и финансовые условия для обеспечения сохранности, учета, изучения и представления музейных предметов и музейных коллекций;

- осуществлять контроль исполнения музеем своих обязательств по договору безвозмездного пользования, в том числе путем проведения проверок состояния сохранности, учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций;

В) Минкультуры обязано:

- предоставлять музею и органу исполнительной власти субъекта РФ (органу местного самоуправления) нормативные и методические материалы, необходимые для выполнения договора безвозмездного пользования;

- осуществлять проверки состояния сохранности, учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций;

- производить в рамках реализации федеральных целевых программ в сфере культуры финансирование работ по реставрации, обеспечению безопасности и публикации музейных предметов и музейных коллекций;

- оказывать содействие музею в размещении заказов на реставрацию музейных предметов и музейных коллекций в федеральных специализированных реставрационных организациях.

Список музейных предметов, передаваемых в безвозмездное пользование, прикладывается к договору. При этом в договоре указывается лишь количество передаваемых предметов.

При ликвидации музеев музейные предметы, переданные им в безвозмездное пользование, закрепляются по решению Минкультуры за другими музеями, учреждениями и организациями (п. 5 Положения о Музейном фонде РФ).

Бухгалтерский учет

Как было указано, музеи, получившие музейные предметы в безвозмездное пользование, обязаны обеспечить их учет.

При этом согласно п. 13 Положения о музейном фонде РФ отражение музейных предметов и музейных коллекций на балансе юридического лица, в пользовании которого они находятся, не допускается. Исходя из этого, организовать бухгалтерский учет таких объектов государственный (муниципальный) музей сможет только за балансом.

В соответствии с п. 333 Инструкции N 157н имущество, полученное учреждением в безвозмездное пользование, учитывается на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование".

Полученные музейные предметы учитываются на этом забалансовом счете на основании договора безвозмездного пользования по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной.

При возврате собственнику музейных предметов, полученных в пользование на определенный срок, они подлежат списанию с забалансового счета 01 на основании акта приемки-передачи, подтверждающего принятие собственником объекта, по стоимости, по которой они ранее были приняты к забалансовому учету.

Пример

Муниципальному бюджетному учреждению культуры "Художественный музей" переданы в безвозмездное пользование сроком на 10 лет музейные предметы в количестве 4 321 штук на сумму 1 725 300 руб. Данные музейные ценности входят в состав государственной части Музейного фонда РФ и являются федеральной собственностью.

Передача осуществлена на основании трехстороннего договора, заключенного Минкультуры с Управлением культуры муниципального района и художественным музеем.

В бухгалтерском учете музея поступление музейных предметов отразится следующим образом:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Приняты к учету музейные предметы, полученные в безвозмездное пользование

Забалансовый счет 01

1 725 300

Налоговый учет

Налог на прибыль. В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ стоимость безвозмездно полученного имущества признается при исчислении налога на прибыль внереализационным доходом. Однако существуют исключительные случаи безвозмездного получения имущества, на которые указанная норма НК РФ не распространяется. К таким случаям, в частности, относится получение имущества государственными (муниципальными) учреждениями по решению органов исполнительной власти всех уровней (пп. 8 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Учитывая, что государственным (муниципальным) музеям музейные предметы передаются в безвозмездное пользование по решению Минкультуры, в данном случае стоимость указанного имущества не является внереализационным доходом и не учитывается при исчислении налога на прибыль.

Налог на имущество. Объектом обложения налогом на имущество признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное в пользование), учитываемое на балансе учреждения в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Как было отмечено, музейные предметы и коллекции, полученные государственным (муниципальным) музеем по договору безвозмездного пользования, учитываются им за балансом. Исходя из этого, указанные объекты не являются объектами обложения налогом на имущество.

* * *

Передача музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда РФ и находящихся в федеральной собственности, является одним из распространенных способов поступления музейных ценностей в государственные (муниципальные) музеи. Решение о такой передаче принимает Минкультуры. Оформляются операции по безвозмездной передаче трехсторонним договором, заключенным между Минкультуры, органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления и заинтересованным музеем. Музейные ценности, поступившие в безвозмездное пользование, учитываются музеем за балансом. В связи с этим указанные предметы не облагаются налогом на имущество. Кроме того, стоимость безвозмездно полученных музейных предметов не признается доходом в целях исчисления налога на прибыль.