Учитываются ли при определении базы для начисления страховых взносов суммы среднего заработка, выплачиваемые за дополнительные выходные дни, предоставляемые для ухода за детьми-инвалидами, суммы среднего заработка, начисленные работникам-донорам за дни сдачи крови, и предоставляемые в связи с этим дни отдыха? По мнению ФСС, данные выплаты включаются в базу для начисления страховых взносов. Прав ли фонд?
средний заработок Выплаты за дополнительные выходные дни, предоставленные для ухода за детьми-инвалидами, носят характер государственной поддержки, поскольку направлены на компенсацию потерь заработка гражданам, имеющим детей-инвалидов и обязанным осуществлять за ними должный уход, имеют целью компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, при этом указанная гарантия не относится по своей природе ни к вознаграждению за выполнение трудовых или иных обязанностей, ни к материальной выгоде. В соответствии с п. 8 Постановления Правительства РФ от 12.02.1994 N 101 "О Фонде социального страхования Российской Федерации" оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства до достижения им возраста 18 лет производится за счет средств ФСС. Пунктом 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ определено, что не подлежат обложению страховыми взносами: государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Таким образом, выплаты за дополнительные выходные дни, предоставленные для ухода за детьми-инвалидами, носят характер государственной поддержки, поскольку направлены на компенсацию потерь заработка гражданам, имеющим детей-инвалидов и обязанным осуществлять за ними должный уход, имеют целью компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан. При этом указанная гарантия не относится по своей природе ни к вознаграждению за выполнение трудовых или иных обязанностей, ни к материальной выгоде (Постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 N 1798/10, Постановление ФАС ВВО от 09.09.2013 N А43-27969/2012). Данные выплаты не включаются в базу для исчисления страховых взносов. ФСС в данном вопросе не прав. Что касается выплат, произведенных в пользу работников-доноров за дни сдачи крови, и предоставляемых в связи с этим дней отдыха в соответствии со ст. 186 ТК РФ, то здесь необходимо сказать следующее. Как мы уже неоднократно отмечали, база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов - учреждений определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ (ч. 1 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ). Согласно положениям ст. 186 ТК РФ работник освобождается от работы в день сдачи крови и ее компонентов, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, при этом за работником сохраняется средний заработок. В Постановлении от 13.09.2011 N 4922/11 Президиум ВАС изложил толкование понятия "средний заработок", примененного в ст. 186 ТК РФ. Так, законодательное закрепление положения о том, что за работником в упомянутых случаях сохраняется средний заработок, означает, что работнику за день сдачи крови и ее компонентов и день отдыха после этого выплачивается заработная плата. Названные выплаты работодатель производит в силу закона независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении. Спорные выплаты не подпадают под те виды выплат, которые в соответствии со ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Таким образом, сумма, выплаченная работникам-донорам, находящимся в трудовых отношениях, не подпадает под виды выплат, на которые страховые взносы в ФСС не начисляются, поскольку не поименованы в ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ и с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ N 4922/11, являются выплатами, производимыми по трудовому договору. То есть правовые основания для невключения в облагаемую базу по страховым взносам указанных выплат работникам-донорам у учреждения отсутствуют (Постановление ФАС УО от 26.04.2013 N Ф09-3256/13).