В целях получения социального налогового вычета, установленного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, налогоплательщик представил в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в связи с оплатой лечения своей матери. К декларации приложен договор с медицинской организацией, оформленный на мать налогоплательщика, кассовый чек, подтверждающий уплату денежных средств за лечение, а также справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ, оформленная на имя налогоплательщика. Налоговый орган отказал в предоставлении указанного вычета, поскольку договор с медицинской организацией оформлен на мать налогоплательщика, которая согласно условиям договора обязана была оплатить расходы по собственному лечению, - соответственно, она и имеет право на вычет. Вправе ли налогоплательщик воспользоваться указанным вычетом?
социальный налоговый вычет В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность, его родителям (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Постановлением N 201). В целях обеспечения реализации Постановления N 201 совместным Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 утверждена справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ, являющаяся основным документом, подтверждающим право налогоплательщика на вычет. В названной справке указываются данные как пациента - физического лица, которому оказана медицинская помощь (п. 9 ст. 2 Закона об основах охраны здоровья граждан в РФ), так и налогоплательщика, оплатившего расходы по лечению пациента. Как неоднократно подчеркивал Конституционный суд, при рассмотрении вопроса о реализации налогоплательщиком права на налоговый вычет правоприменительные органы обязаны установить, исследовать и оценить всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств (Определение от 23.09.2010 N 1251-О-О). Совершение налогоплательщиком действий по оплате медицинских расходов за своего родителя соответствует морально-этическим принципам и не противоречит ни НК РФ, ни законодательству в области здравоохранения. В частности, согласно ст. 84 Закона об основах охраны здоровья граждан в РФ (п. 2) платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования. В силу п. 7 названной статьи порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются Правительством РФ. Пунктом 2 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг определено: потребитель - это физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором. Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Закона об основах охраны здоровья граждан в РФ. Кроме того, из Письма Минфина России от 01.11.2012 N 03-04-05/10-1239 усматривается, что для получения вычета налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган: - справку об оплате медицинских услуг. Выдача данной справки с целью получения социального налогового вычета по затратам на лечение входит в компетенцию медицинских учреждений, оказывающих медицинские услуги; - кассовый чек, квитанцию к приходному кассовому ордеру, выписку банка или иные платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за оказанные медицинские услуги. С учетом изложенного в рассматриваемой ситуации налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета.