Вправе ли автономное учреждение применить вычет по НДС в отчетном (налоговом) периоде в момент совершения хозяйственной операции, если счет-фактура получен с опозданием в другом отчетном (налоговом) периоде?
вычет по НДС Налоговый кодекс не содержит положения о порядке подтверждения даты получения счетов-фактур. Исходя из сложившейся практики существует два разных мнения. По мнению Минфина, в случае, когда счет-фактура получен в более позднем периоде, чем выставлен, вычет применяется в периоде получения счета-фактуры (позиция 1). Постановлениями арбитражных судов принимались решения, что в случае получения счета-фактуры в более позднем периоде, чем он выставлен, вычет применяется в периоде совершения хозяйственной операции (позиция 2). По нашему мнению, все же лучше придерживаться первой позиции, в противном случае свою точку зрения придется отстаивать в суде. Обоснование. Позиция 1. Согласно ст. 171 НК РФ налогоплательщики вправе уменьшить общую сумму исчисленного налога на установленные налоговые вычеты. В соответствии со ст. 172 НК РФ право налогоплательщика на вычет "входного" НДС обусловлено соблюдением трех условий: - приобретенные товары (работы, услуги и т.п.) приняты к учету; - они предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС; - имеется правильно оформленный счет-фактура. Из пункта 2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, следует, что счета-фактуры, полученные от продавцов и зарегистрированные во второй части журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ. Следовательно, в случае если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде, вычет суммы налога следует производить в том налоговом периоде, в котором счет-фактура фактически получен. Порядок подтверждения даты получения счетов-фактур Налоговым кодексом не установлен. В связи с этим налогоплательщик должен самостоятельно определить указанный порядок в учетной политике (письма Минфина РФ от 02.10.2013 N 03-07-09/40889, от 09.07.2013 N 03-07-14/26426, от 09.07.2013 N 03-07-11/26592, от 04.04.2013 N 03-07-09/11071 и др.). Позиция 2. Нормы Налогового кодекса не предусматривают обязанности налогоплательщика предъявлять НДС к вычету в том налоговом периоде, в котором были получены счета-фактуры. Налоговый кодекс не связывает также право налогоплательщика на налоговый вычет в определенном периоде с фактом получения счета-фактуры именно в этом периоде и вообще с датой получения счета-фактуры. Момент предъявления к вычету НДС связан с принятием на учет товаров (работ, услуг). Вычет производится на основании счетов-фактур в период совершения операций по приобретению товаров (работ, услуг). Следовательно, суммы налоговых вычетов отражаются в том налоговом периоде, в котором выполняются указанные условия (постановления ФАС СЗО от 30.07.2013 N А42-6538/2012, ФАС ПО от 26.04.2012 N А65-18893/2011, ФАС МО от 01.02.2011 N КА-А40/17547-10 по делу N А40-32852/10-127-146 и др.).