Вправе ли организация учитывать в составе расходов для целей налогообложения плату за негативное воздействие на окружающую среду, если у нее отсутствует оформленное в установленном порядке разрешение на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов?
цели налогообложения Нет, в отсутствие оформленного в установленном порядке разрешения организация не вправе учитывать плату за негативное воздействие на окружающую среду в расходах при исчислении налога на прибыль. Обоснование. Согласно пп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся в числе прочего платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду. Пунктом 4 ст. 270 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются суммы платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Согласно ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" под нормативами допустимого воздействия на окружающую среду понимаются нормативы, которые установлены в соответствии с показателями воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и при которых соблюдаются нормативы качества окружающей среды. Исходя из п. 2 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия (далее - Порядок) и Постановления Правительства РФ от 12.06.2003 N 344 к платежам за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду относятся базовые нормативы платы за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия на окружающую природную среду, уплачиваемые налогоплательщиками как в пределах допустимых нормативов, так и в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов). Таким образом, к расходам в целях налогообложения относятся платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду, за исключением платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ. В силу п. 6 Порядка в случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов вся масса загрязняющих окружающую среду веществ учитывается как сверхлимитная. Таким образом, в отсутствие у организации оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов она не вправе учитывать плату за негативное воздействие на окружающую среду в расходах при исчислении налога на прибыль. Судебная практика. Арбитры ФАС СКО в постановлениях от 10.10.2013 N А32-37132/2012, от 07.10.2013 N А32-34415/2012 отметили, что в случае отсутствия у организации оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, а также лимитов на размещение отходов весь объем загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитный. В этой ситуации судьи поддержали инспекцию, которая не приняла расходы при формировании налогооблагаемой базы по ЕСХН на сумму сверхлимитных начислений за негативное воздействие на окружающую среду. Отметим, что согласно пп. 5 п. 2 и п. 3 ст. 346.5 НК РФ при расчете ЕСХН облагаемая база уменьшается на сумму произведенных расходов, в том числе материальных расходов, принимаемых в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль в соответствии со ст. 254 НК РФ. Таким образом, полагаем, мнение арбитров косвенным образом подтверждает вывод, что организация в отсутствие оформленного в установленном порядке разрешения не вправе учитывать плату за негативное воздействие на окружающую среду в расходах при исчислении налога на прибыль.